Главная » 2018 » Январь » 28

В рамках реализации профориентационного проекта «Только вместе» 26 января учащиеся 8а класса МБОУ Школы №9 с учителем Р.С. Саттаровой посетили Музей истории уфимской нефтепереработки ПАО АНК «Башнефть». Заведующая технической библиотекой-архивом Медведева Наталья Борисовна, специалист по социальным проектам Хусаинова Лилия Фанитовна организовали для учащихся познавательную экскурсию. Из уст Медведевой Н.Б. ребята узнали, что история нефтяной промышленности края берет начало с 1753 г., когда башкирский волостной старшина Надыр Уразметов получил у императрицы Екатерины II разрешение на постройку нефтеперерабатывающего завода и создал кустарное предприятие по переработкe нефти, естественным образом выходящей с поверхности земли. Промышленное освоение богатств края началось в 1932 году, когда было открыто Ишимбайское месторождение нефти. А в 1937 году под Уфой построили нефтеперерабатывающий завод. Так республика из аграрной провинции превратилась в крупный индустриальный центр.

Просмотров: 507 | Добавил: Аdmin | Дата: 28.01.2018