Главная » 2015 » Октябрь » 11 » День Республики Башкортостан
18:16
День Республики Башкортостан

8 октября 2015 года в МБОУ СОШ№9 в рамках предмета «Основы духовно-нравственной культуры» в параллели пятых классов были проведены уроки, посвященные Дню Республики Башкортостан. На уроках учащиеся познакомились с достопримечательностями, которые были выбраны жителями и гостями республики как «Семь чудес Башкортостана» в 2009 году.

Во время занятия дети углубили свои знания об истории и культуре республики – поговорили о народном герое Салавате Юлаеве и посвященному ему памятнику, подробно разобрали эпос «Урал-батыр», послушали игру на национальном башкирском музыкальном инструменте – курае. Вспомнили, чем славен город Красноусольск, пещера Шульганташ и гора Янгантау. Ребята, посетившие эти места, поделились впечатлениями с одноклассниками. Про последнее, седьмое чудо – башкирский мед, ребята посмотрели фильм, из которого узнали, как добывается дикий мед.

В заключение урока, ребятам была дана возможность сделать башкирскую пчелу-оригами и раскрасить ее. Проведение данных уроков способствовало развитию чувства патриотизма, любви к родному краю, воспитанию уважения к нашим истокам, родной земле, языку, чувства гордости за свою малую Родину.


Просмотров: 440 | Добавил: Аdmin
Всего комментариев: 0