Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Гала-выступление победителей и номинантов III Межрегионального конкурса чтецов «Птиц выпускаю…»

23 октября состоялось Гала-выступление победителей и номинантов III Межрегионального конкурса чтецов «Птиц выпускаю…», посвященного 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима, которое было организовано МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека».

Кляшевская земля встретила почетных гостей из Министерства культуры Республики Башкортостан: заместителя министра культуры Республики Башкортостан Алтынбаева Раниса Раисовича., директора фонда имени Мустая Карима Каримову Альфию Мустаевну, поэтессу, журналиста газеты «Башкортостан», лауреата премии имени Ш. Бабича, члена Союза писателей Республики Башкортостан и России Абдуллину Ларису Хашимовну, главного редактора журнала «Учитель Башкортостана» Каримова Салавата Гайсича и участников из разных регионов страны и со всей нашей республики.

По словам организаторов, на конкурс было принято более 560 видео заявок. Учащиеся МБОУ Школа №9 ГО г.Уфа тоже не остались в стороне. Ученица 8Б класса Сиухова Мария (руководитель: учитель русского языка и литературы Р.С. Саттарова) в категроии с 12 до 15 лет заняла 1 МЕСТО! Мещерякова Карина (руководитель: учитель русского языка и литературы Р.С. Саттарова) и Саттаров Ильнур (руководитель учитель русского языка и литературы Е.Н. Матвеева) были награждены сертификатами и подарками.

В течение всего конкурса звучали знаменитые стихотворения М. Карима на татарском, башкирском, русском, чувашском, марийском  и даже на английском языках. Сиухова М. с удовольствием исполнила перед гостями стихотворение М. Карима “Цветы на камне”, а Мещерякова К. стихотворением “Птиц выпускаю” завершила торжественное мероприятие, которое оставило  только яркие впечатления!