Главная » 2017 » Декабрь » 31 » Конкурсно-познавательное мероприятие «Профориентационный ринг»
18:32
Конкурсно-познавательное мероприятие «Профориентационный ринг»

29 декабря, с целью развития творческих способностей обучающихся, расширения и углубления знаний о профессиях, формирования осознанного  отношения обучающихся к  профессиональному  самоопределению, Раушания Салимьяновна Саттарова с учащимися 8а класса провела  «Профориентационный ринг».

Гостями мероприятия были учащиеся 8г класса. Ведущие Ахмеджанова Элина и Фаттахов Ранис ознакомили зрителей с древними и современными профессиями. Для учащихся стало новостью то, что все профессии принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия: «Человек - Техника», «Человек - Природа», «Человек - Знаковая система», «Человек - Художественный образ», «Человек ­ - Человек».

Участники ринга разделились на две команды: «Знатоки» - девочки, «Эрудиты» - мальчики. Конкурсная программа началась с разминки: участникам необходимо было названные профессии правильно отнести к одному из категорий.

В первом конкурсном задании «Расшифруй названия профессий» участникам предлагалось соотнести картинки с названием профессий. Здесь ребята столкнулись с затруднениями: неизвестными оказались для них такие профессии, как «бондарь»,  «гравер», «аудитор», «кинолог».

         Во втором задании «Профессии известных людей» обе команды справились, правильно назвав людей, прославивших свою профессию.

 А в следующем задании «Профессии – синонимы» учащиеся не смогли подобрать синонимы к словам «истопник» (кочегар) и «коваль» (кузнец).  

В музыкальном конкурсе «Профессии в песнях» команды, придумав мелодию к предложенным текстам, удачно выступили перед зрителями.

В игре «Самая-самая» было предложено некоторые необычные характеристики профессий, по которым ребята называли в наибольшей степени соответствующие данной характеристике профессии. Например: самая денежная профессия? Банкир. Самая зелёная профессия? Садовник, лесник. Самая сладкая профессия, смешная, красивая, общительная, скандальная, серьёзная, умная и т.д.

В конкурсе «Профсловарь» все верно определили группы слов относящихся к определенной профессии.

И капитаны команд не подвели своих, верно назвали профессии, которые предлагались в пословицах и поговорках.

 В завершение ринга по 3 человека из команды, которые подготовили профессиональные костюмы, рассказали о своей мечте-профессии. Говорили о том, какие знания, умения, навыки помогут правильно выбрать профессию.

Этапы конкурса прошли весело и незаметно. Каждая команда стремилась к победе. В итоге победителем  «Профориентационного ринга» признана команда девочек «Знатоки», которые набрали на 3 балла больше «Эрудитов». Поздравляем победителей и благодарим всех учащихся за активное участие! 

Просмотров: 484 | Добавил: Аdmin
Всего комментариев: 0