Главная » 2018 » Апрель » 28 » Учащиеся 8г класса посетили Артель «Уфимский иконостас»
17:27
Учащиеся 8г класса посетили Артель «Уфимский иконостас»

В рамках реализации профориентационного проекта «Только вместе» 26 апреля учащиеся 8г класса МБОУ Школы №9 с учителем Раушанией Салимьяновной Саттаровой  посетили Артель «Уфимский иконостас».         Артель, состоящий из трех мастерских, более 15 лет занимается изготовлением иконостасов для Православных храмов России. Здесь трудятся свыше 30 человек. Руководитель «Уфимского иконостаса» Димитрий Дмитриевич Молев организовал для школьников познавательную экскурсию.

В первой мастерской учащиеся с большим интересом следили за работой мастеров, которые вырезали различные узоры по дереву. Ребята поняли, что это ручная работа очень сложна и требует большого внимания, терпения и вдохновения. Каждый элемент резьбы неповторим и уникален. Во второй мастерской школьники наблюдали, как на готовые деревянные заготовки наносят «поталь». Это материал, который успешно используется в декоративном золочении поверхностей, ничуть не уступающий настоящему золоту. Позолоченные узоры восхитили ребят. В следующей мастерской находились иконописцы, с любовью рисовавшие иконы. По словам руководителя, они здесь рисуют и картины, освещающие историю нашей страны, воинов, благодетелей. Такие картины мастерская дарит школам. По окончании экскурсии Димитрий Молев подарил учащимся маленькие иконы и обратился к юношам со словами: «Каждый мужчина должен помнить для себя три вещи: «Это вера в Бога, любовь к Отечеству и забота о семье».

Рассказы Димитрия Молева об истории создания мастерских, о вере, патриотизме, благородстве, создании семьи – все это оставило неизгладимый след в душах наших школьников. Учащиеся, обозревая творчество людей, трудящихся здесь, получили не только удовольствие, но и большой жизненный опыт.

Просмотров: 487 | Добавил: Аdmin
Всего комментариев: 0