Главная » 2018 » Январь » 28 » Учащиеся 9 школы посетили Музей истории уфимской нефтепереработки ПАО АНК «Башнефть»
13:29
Учащиеся 9 школы посетили Музей истории уфимской нефтепереработки ПАО АНК «Башнефть»

В рамках реализации профориентационного проекта «Только вместе» 26 января учащиеся 8а класса МБОУ Школы №9 с учителем Р.С. Саттаровой посетили Музей истории уфимской нефтепереработки ПАО АНК «Башнефть».

Заведующая технической библиотекой-архивом Медведева Наталья Борисовна, специалист по социальным проектам Хусаинова Лилия Фанитовна организовали для учащихся познавательную экскурсию. Из уст Медведевой Н.Б. ребята узнали, что история нефтяной промышленности края берет начало с 1753 г., когда башкирский волостной старшина Надыр Уразметов получил у императрицы Екатерины II разрешение на постройку нефтеперерабатывающего завода и создал кустарное предприятие по переработки нефти, естественным образом выходящей с поверхности земли. Промышленное освоение богатств края началось в 1932 году, когда было открыто Ишимбайское месторождение нефти. А в 1937 году под Уфой построили нефтеперерабатывающий завод. Так республика из аграрной провинции превратилась в крупный индустриальный центр.

Музей объединил историю трёх уфимских заводов: УНПЗ, Новойл и Уфанефтехим. Его экспозиция полностью посвящена уфимской нефтепереработке. В нем собраны архивные материалы: вырезки из журналов и газет, старые фотографии и документы, награды, образцы нефтепродуктов, интересные факты об истории нефтеперерабатывающего комплекса.

Этот единственный в своем роде музей в нашей республике был открыт 1 сентября 2016 года.  Одним из первых гостей экспозиции стал  Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. А наши учащиеся стали первыми школьниками, посетившими этот необычный музей. В книге почётных гостей они оставили свои отклики и добрые пожелания музею. А экскурсоводы, в свою очередь, подарили учащимся блокноты «Башнефть» и передали школе №9 замечательную книгу «История, ведущая в будущее».

Мы выражаем огромную благодарность директору Филиала ПАО АНК «Башнефть» Антону Владимировичу Зайцеву, Н.Б. Медведевой, Л.Ф. Хусаиновой за предоставленную  интересную экскурсию.

 

Просмотров: 510 | Добавил: Аdmin
Всего комментариев: 0