Главная » 2016 » Июнь » 1 » Восхождение на гору Тора-тау
Восхождение на гору Тора-тау

21 мая учащиеся 6 «Б» и 6 «В» классов МБОУ Школы №9 вместе с классными руководителями Акбаровой Р.Х. и Губайдуллиной Г. Р., родителями совершили восхождение на одну из гор Шиханов под Стерлитамаком Тора-тау, любовались прекрасными видами природы. С интересом слушали легенды. Водопад Кук-Караук – одна из наиболее интересных достопримечательностей Южного Урала и Башкирии. Он находится в Ишимбайском районе Башкортостана на одноименном ручье близ старинного Верхнеуральского тракта. Кук-Караук – водопад каскадного типа. Высота падения всех каскадов составляет 12 метров. Водопад наиболее красив и зрелищен. В скале над рекой на высоте примерно шести метров находится пещера Салавата Юлаева (Салаватская пещера). Примечательно, что сам национальный башкирский герой Салават Юлаев в этой пещере никогда не был. Дело в том, что в расположенной поблизости деревне Макарово Ишимбайского района и в ее окрестностях снимался фильм «Салават Юлаев». В съемках фильма приняли участие многие жители села Макарово. Фильм режиссера Якова Протазанова вышел на экраны в начале 1940-х. Ребята вернулись домой довольные, уставшие, восхищенные великолепными видами башкирской природы. Думаем, что это просто очередное путешествие в заповедный мир.