Главная » 2023 » Декабрь » 13 » День башкирского языка
День башкирского языка

12 декабря 2023 года в рамках мероприятий, посвященных Дню башкирского языка, прошла встреча обучающихся в Центре развития и творчества «Город талантов» со специалистом Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Исхаковой Гузалией Ишмуратовной, кураистом - лауреатом международных, республиканских, всероссийских конкурсов, гран призёром «Башҡорт йыры», «Оҙон көй» и лауреатом 1 степени на приз И.Дилмухаметова, А.Искужина Сагинбаевым Юниром Шамситдиновичем.
Гузалия Ишмуратовна рассказала детям, какие мероприятия, конкурсы проводит Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, также ознакомила с приложением для изучения и перевода башкирского языка.
Юнир Шамситдинович показал ребятам разновидности национального башкирского музыкального инструмента – курая, рассказал об известных кураистах Башкортостана, а также исполнил один из самых первых легендарных башкирских напевов на курае "Сынрау торна" ("Журавлиная песнь")