Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Фестиваль рабочих профессий «ProfФЕСТ»
Фестиваль рабочих профессий «ProfФЕСТ»

Девятиклассники посетили Фестиваль рабочих профессий «ProfФЕСТ»

12-13 сентября учащиеся 9А,Б,В классов МБОУ Школа №9 под руководством классных руководителей: Губайдуллиной Г.Р., Юсуповой Ф.К., и  организатором профориентационной работы Саттаровой Р.С. посетили на площадке ВДНХ-ЭКСПО Фестиваль рабочих профессий «ProfФЕСТ».

В выставочном комплексе  производственные площадки развернули средние учебные заведения. Присутствовали крупнейшие промышленные компании региона: ООО «Газпром Трансгаз Уфа», АО «Транснефть-Урал», ПАО «ОДК-УМПО», АО «БЭСК», Башнефть, а также Почта, Техноавиа, Стеклонит, Служба занятости, Нейрометрист, и т.д.

Учащиеся школ ознакомились с рабочими специальностями, востребованными на рынке труда, получили помощь в выборе будущей профессии, освоили рабочие тренажёры, рассмотрели специальную технику, представленную ведущими предприятиями республики Башкортостан. И с  большим интересом испытывали себя в роли различных профессий: вырезали на дереве, накладывали сварочный шов, проводили опыты, рисовали, составляли композиции цветов, измеряли давление, сервировали стол, примеряли спецодежду пожарного, сварщика, лесника. Эта экскурсия дала школьникам представления о мире профессий, помогла выявить интересы и наклонности, что поможет им в будущем сделать осознанный выбор профессии.