Главная » 2024 » Февраль » 21 » Международный день родного языка
Международный день родного языка

На Земле насчитывается около 6000 языков. При этом почти половина из них находится под угрозой исчезновения, в том числе и на территории России. Поэтому сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу сохранить языковое богатство мира.

Именно для привлечения внимания к этой проблеме 21 февраля был установлен Международный день родного языка.

Этот праздник ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

И сегодня в МАОУ Школа № 9 прошли тематические мероприятия, посвященные Дню родного языка. Цель этих мероприятий: воспитание бережного отношения к родному языку и любви к родному, родной язык является показателем нации, признаком культуры. Учителя провели беседы, уроки и классные часы на тему «Мир звуков», «Я люблю родной башкирский язык», «Мой родной язык»". Все мероприятия были организованы методически грамотно, направлены на развитие патриотических чувств, прошли в атмосфере душевного тепла и добра.