Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Лекция индийского профессора Камал Нанди
12:09
Лекция индийского профессора Камал Нанди

"Встреча с профессором"

«…Семья настолько бедствовала, что не хватало средств даже на еду, не говоря уже о бумаге и карандашах… По ночам в хижине подолгу не могли уснуть из-за воя шакалов. Спали на кровати из грубо сколоченных кривых бревен.… В классе совсем не было парт, мы сидели на корточках прямо на деревянном полу, а в сезон дождей соломенная крыша школы протекала…» — это моменты жизни всемирно известного ученого Нанди Камал Канти, который с золотой медалью окончил школу. В 27 лет защитил докторскую диссертацию и стал профессором. Его оппонентом на защите был всемирно известный ученый — физик, соратник Эйнштейна Натан Розен.

9 ноября в актовом зале Башкирской гимназии №158 имени М. Карима  состоялась уникальная лекция индийского профессора Камал Нанди на тему: «Современные проблемы астрофизики». Доктор философии, старший научный сотрудник межуниверситетского Центра астрономии и астрофизики в г. Пуне (Индия), директор международного Центра астрофизики им. Я.Б. Зельдовича Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы рассказал о черных дырах, зарождении Вселенной, темной материи и многом другом.  

Живое общение с ученым впечатлило наших десятиклассников. В ходе лекции учащиеся задавали целый ряд вопросов, которые уводили дальше и глубже в неразгаданные тайны вселенной.

Просмотров: 443 | Добавил: Аdmin
Всего комментариев: 0