Главная » 2015 » Июнь » 4 » Посещение мемориального Дома-музея С.Т. Аксакова и Дом-музея А.Э. Тюлькина.
19:43
Посещение мемориального Дома-музея С.Т. Аксакова и Дом-музея А.Э. Тюлькина.

Посещение мемориального

Дома-музея С.Т. Аксакова и

 Дом-музея А.Э. Тюлькина.

2 июня 2015 года 130 ребят школьного лагеря «Солнышко», при МБОУ СОШ № 9 Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, вместе с воспитателями посетили дом-музей С.Т. Аксакова.

Цель: формирование у ребят эстетических и нравственных качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.

Музей находится в старой части города на берегу реки Белой в деревянном доме, в котором в конце 18 века проживала семья писателя. Экспозиции музея рассказывают о жизни и быте обитателей Уфы 18-19 века. Музей интересен тем, кто стремится узнать историю Уфы.

А также ребята впервые посетили Дом-музей советского живописца Александра Эрастовича Тюлькина находится в Уфе, в его жилом доме.

Является филиалом Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. Дом являлся так называемом центром художественной жизни, поскольку в нем собирались художники, писатели и другие талантливые люди, где велись дискуссии об искусстве, звучала классическая музыка и проводились чтения стихов.

В экспозиции дома-музея представлены картины талантливого живописца, памятные предметы мебели, личные вещи, фотографии и многое другое. В доме проводятся несколько экспозиций сразу. 

Ребята с интересом слушали рассказы экскурсоводов о жизни и творчестве писателя и художника, о их родословной. С большим восторгом разглядывали старинную мебель, пианино, зеркало, картины. Задавали интересующие их вопросы о творчестве. Экскурсии в дома-музеи семьи Аксаковых и Тюлькиных были содержательными, увлекательными и поучительными. Ребята вернулись с новыми знаниями и приятными впечатлениями.  

 

Отзывы ребят:

- Настоящий деревенский русский дом с элементами старинного быта. Очень интересное и многое узнали об Аксакове. Замечательные картины. Можно часами осматривать дом, в нем есть что-то завораживающее.

- Было очень познавательно и интересно, обязательно приду еще раз.

Просмотров: 580 | Добавил: Аdmin
Всего комментариев: 0