Главная » 2023 » Апрель » 17 » День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками
День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

17 апреля традиционно учебная неделя началась с исполнения гимна и поднятия флага РФ и РБ.
Занятие «Разговоры о важном» сегодня посвящено Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. Мы должны сохранить историческую память о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны!
В ходе занятия учащиеся говорили о таких ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.
Ребята начальных классов вспомнили о подвиге советского солдата, который, рискуя жизнью, спас немецкую девочку во время боя. Обучающиеся узнали о детских концлагерях, созданных фашистами; познакомились с памятниками и мемориалами ВОВ.Закончилось мероприятие минутой молчания.
 На занятии ребята узнали о невыносимо тяжёлом времени немецкой оккупации в нашей стране, о геноциде советского народа нацистами и их пособниками, о жестокости и бесчеловечности захватчиков и о невероятном героизме и стойкости непобедимого русского народа.
Очень важно сохранять и передавать поколениям историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в военные годы. Через призму исторической памяти мы видим, знаем и помним, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.