Главная » 2023 » Апрель » 3 » "День Земли"
"День Земли"

Сегодня понедельник -это значит день начался с «Разговора о важном»
Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли
И наша тема сегодня «День Земли.
Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.
Цель беседы: расширение знаний обучающихся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов; повышение уровня экологической культуры обучающихся, формирование экопривычек и мотивации к природоохранной деятельности.
Сегодня заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Ольга Красноногая приняла участие в торжественной линейке, посвященной поднятию государственного флага Российской Федерации в МАОУ школе № 9 городе Уфе.
После торжественной линейки прошел открытый урок на тему «День Земли» в 9 В и Г классах. Классные руководители Лена Савинцева и Резеда Медведева провели интересный, познавательный урок. Говорили о бережном отношении к окружающему миру, природе.
– Отрадно, что ребята, с которыми беседовали, активные участники экологических мероприятий. Они в школе сортируют твердые бытовые отходы: утилизируют пластиковые бутылки, сдают макулатуру. Весной собираются активно сажать деревья. В школе хорошо организовано экологическое воспитание, - говорит Ольга Красноногая
Обучающиеся начальной школы размышляли над вопросами что происходит, если каждый человек, каждая семья что-то выбрасывает каждый день; сколько времени нужно, чтобы мусор разложился, как можно вторично использовать, то что мы привыкли выбрасывать. Выполняли интерактивное задание «Разделяй», «Проверь себя». Рисовали знаки, которые направлены на охрану природы.
Ребята старшей школы познакомились с биографией Владимира Ивановича Вернадского, которого принято называть отцом глобальной экологии. Работали с интерактивным заданием «Заменяй», «Экокейсы», где размышляли о том, кто такой «Мусорный медведь»; как каждый из нас может вторично использовать мусор; как можно сократить количество выбрасываемого мусора. Познакомились с перечнем вариантов утилизации электроприборов.
Бережное отношение к экологии напрямую связано с нашим здоровьем. Как мы заботимся о своём здоровье, так должны заботиться и об экологии, выполняя несложные правила
От каждого из нас зависит то, какой Земля достанется нашим детям, внукам и правнукам. Давайте всегда помнить о нашей ответственности и беречь наш общий дом - прекрасную и удивительную планету Земля
 Берегите и защищайте нашу прекрасную и удивительную планету Земля! #навигаторыдетства
#НавигаторыДетстваРБ