Главная » 2023 » Июнь » 1 » Обзорная экскурсия по достопримечательностям Уфы и в музей истории г.Уфы
Обзорная экскурсия по достопримечательностям Уфы и в музей истории г.Уфы

31 мая для учащихся 2а и 2г классов нашей школы в сопровождении учителя начальных классов Гавриш З. З. и советника директора по воспитанию Бигловой Г. Ф. была проведена обзорная экскурсия по достопримечательностям Уфы и в музей истории г.Уфы. Уфа – один из красивейших российских городов - миллионеров, раскинувшийся на берегах рек Белой и Уфимки на семи холмах. Столица Башкортостана имеет свою многовековую историю, сохранившуюся в древней архитектуре и памятниках культуры, полюбоваться на которые можно в историческом центре города.
Обзорная экскурсия по Уфе на автобусе предоставила ребятам возможность познакомиться с Уфой, с ее прошлым и настоящим, полюбоваться лучшими образцами архитектуры и яркими арт-объектами, прогуляться по известным местам и ознакомиться с памятниками историческим личностям, деятелям, обогатившим наследие Уфы.
Ребята познакомились с мемориальным комплексом, посвященном герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову.
Легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов героически погиб 23 февраля 1943 года, освобождая Донбасс от фашистских захватчиков.
За годы Великой Отечественной войны 78 воинов Шаймуратовской дивизии стали героями Советского Союза, пятеро - полными кавалерами ордена Славы.
Во время прогулки они также увидели два театра – драматический, построенный в современном мусульманском стиле, и театр оперы и балета – представительное старинное здание из красного кирпича. Целая аллея под названием “ArtTerria” отведена под современную скульптуру. Она ведет в сторону здания правительства республики: к Белому дому, как его здесь вполне оправданно называют. В начале аллеи стоят необычные круглые буквы Өфө, означающие не что иное, как название города на национальном языке.
Экскурсии были очень познавательными и увлекательными. Ребята смогли узнать много интересных деталей об истории, культуре города, в котором они живут.Выражаем слова благодарности экскурсоводам и туристической фирме "Крекс" за интересную и информативную экскурсию!
#НавигаторыДетстваРБ
#МАОУ_Школа_9