Главная » 2019 » Апрель » 23 » Профориентационный урок
Профориентационный урок

20 апреля организатор профориентационной работы Р.С. Саттарова в 9Г классе провела урок русского языка на тему: «Транспортная инфраструктура».

Учащиеся заранее подготовили сообщения по теме занятия и с большим интересом рассказали о транспортном комплексе России и о видах транспорта. В ходе урока познакомились с ведущими отраслями транспорта, отдельными видами транспорта, их особенностями, значением, уровнем развития. Обсуждали основные проблемы, стоящие перед транспортным комплексом, - экономические, социальные, экологические. Рассмотрели специальности и профессии, относящиеся транспортной инфраструктуре.

В завершение занятия учащиеся выполнили синтаксический разбор сложноподчиненных предложений по тексту сообщений. Рассмотрели виды СПП с несколькими придаточными, способы связи в них главной и придаточной частей, правила постановки знаков препинаний. Урок прошел незаметно, оставив хорошие впечатления и знания о транспортной инфраструктуре нашей страны.