Главная » 2019 » Октябрь » 24 » День народного единства
15:25
День народного единства

24 октября  состоялись тематические мероприятия, посвященные Дню народного единства. Были проведены классные часы, конкурсы стенгазет, рисунков и презентаций, а в школьных библиотеках оформлены книжные выставки.

Обучающиеся обсудили вместе с классными руководителями  исторические события в России начала 17 века, а также значимость праздника в современной жизни. По мнению ребят, в единстве многонационального народа России проявляется его сила, о чем свидетельствуют исторические примеры героизма, проявленные в борьбе за сохранение государственности в период Смуты, Отечественной войны 1812 года и годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

История праздника начинается с 1612 года. Несколько веков назад по григорианскому календарю 4 ноября бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Это был пример героизма и сплоченности народа, независимо от его национальности и вероисповедания.

Указом царя Алексея Романова 4 ноября был учрежден праздник, который отмечали вплоть до Октябрьской революции 1917 года. После этого вместо праздника по случаю изгнания интервентов появилось 7 ноября. В этот день до 1996 года в СССР праздновали «Годовщину Великой Октябрьской социалистической революции», затем название изменилось на «День согласия и примирения». А уже с 2005 года праздник 7 ноября упразднили и вновь вернулись к дате 4 ноября – праздник получил название «День народного единства».

Просмотров: 343 | Добавил: Аdmin
Всего комментариев: 0