Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Ученики 2б класса МБОУ Школа № 9 посетили «Лимонарий»
17:34
Ученики 2б класса МБОУ Школа № 9 посетили «Лимонарий»

26 сентября ученики 2б класса МБОУ Школа № 9 вместе со своей классной руководительницей Ибраевой Татьяной Николаевной посетили «Лимонарий», который находится он по адресу Менделеева, 152/2.

Лимонарий – от слова лимон, и ребята, конечно, ожидали, что с деревьев на них будут кисло поглядывать те самые желтые фрукты, которые никто из детей не любит, хотя мамы каждый день говорят о его пользе и настойчиво предлагают положить кусочек в чай. Как они ошибались и как обрадовались! Там были далеко не одни лимоны!

Лимонарий оказался огромной теплицей (площадью 1 гектар), и, как только ребята вошли в него, к ним в этот дождливый осенний день как будто вернулось лето! Можете представить, каково будет зимой? Стройными рядами, а где отдельными кустиками выстроились экзотические красавицы растительного мира – обитательницы экватора и тропиков. Там растут  мандарины, апельсины, разные гибриды из цитрусовых, карликовые бананы, карликовые гранаты, кофе, какао (то есть наш любимый шоколад), папайя, инжир и много других прекрасных плодов! Экскурсовод сообщила, что в уфимском лимонарии вывели много собственных сортов лимонов, апельсинов и мандаринов – то есть, их нет больше нигде в мире! В лимонарии нашли свое место и те теплолюбивые растения, которые радуют не плодами, а красотой и ароматом (лавр, опунция, фикус и др).

Лимоны, конечно, были и даже заняли большую часть площади, но такие огромные  – с полкило –  и восхитительно красивые, что получили свою долю внимания детей. Ребята фотографировались на их фоне, тянулись руками… Однако трогать фрукты в теплице запрещено – могут «питомцы» пострадать. Даже громкие звуки там нежелательны, природа этого не любит.

Экскурсия закончилась у прекрасного дерева – олеандра обыкновенного – полностью покрытого розовыми цветами, которое позволило всем отдохнуть под его ветками и сделать чудесные фотографии. Впрочем, фотографировали ребята все время и всё, что видели. Впечатлений останется надолго…

Просмотров: 325 | Добавил: Аdmin
Всего комментариев: 0