Главная » 2020 » Январь » 28 » Уважаемые родители (законные представители)!
09:43
Уважаемые родители (законные представители)!

К сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти происшествия происходят с участием детей. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один - серьезная угроза для жизни наших детей.

            Прежде всего, мы, взрослые, должны понять наиболее значимые для нашего ребенка угрозы и опасности в данный момент времени. Ведь в разном возрасте и угрозы разные и количество опасностей по мере взросления увеличивается.

В целях обеспечения безопасности просим осуществлять следующие мероприятия:

  1. Провести с детьми беседу на тему безопасного и правильного поведения в быту, на улице, дома, в школе, в гостях, в общественных местах.
  2. Научите своего ребенка использовать интернет в качестве инструмента для самопознания и источника информации, необходимой для успешного сосуществования в социуме! Помните! Интернет с одной стороны открыл пространство для чистого творчества и свободного выражения, но с другой стороны позволил развиться процессам, пагубно сказывающимся на психологическую безопасность и психологическое здоровье детей и подростков.
  3. По возможности, осуществляйте сопровождение своего ребенка в школу и из школы ( в обязательном порядке это должны делать родители учеников младших классов).
  4. Подробным образом рассмотрите с ребенком маршруты его следований в течение недели, по дням: место следования, путь следования, транспортные маршруты. Определить безопасные места ( школа, магазин и т.д.), куда ребенок может зайти в случае непредвиденной ситуации.
  5. Примите к сведению, что в течение учебного дня учащимся категорически запрещено покидать школу ( «в магазин», «погулять», «за учебниками», «за формой по физкультуре» и т.п.). Если вашему ребенку необходимо покинуть школу по причине посещения врача и иным причинам семейного характера, то вы должны поставить в известность классного руководителя.
  6. Разъясните ребенку правила поведения с посторонними людьми. Научите говорить «Нет», любому незнакомому взрослому.
  7. Будьте примером для ребенка- всегда выполняйте правила дорожного движения.
  8. Учите вашего ребенка избегать конфликтных ситуаций, а при конфликте - уметь из него правильно выйти.
  9. Контролируйте содержимое школьного портфеля. Приносить в школу, пользоваться, передавать третьим лицам острые, колющие, режущие предметы, газовые баллончики, опасные для здоровья вещества и т.д. и т.п.- категорически запрещено.

10. Говорите с ребенком на серьезные темы: что такое жизнь? В чем смысл жизни? Что такое дружба, любовь, смерть и предательство? Сделайте все, чтобы ребенок понял: сама по себе жизнь та ценность, ради которой стоит жить.

11. Чтобы ваш ребенок не пропал без вести, чтобы в отношении его не произошло преступление – будьте внимательны! Всегда знайте, где и с кем находится ваш ребенок. Не допускайте нахождение наших детей на улице без сопровождения взрослых в ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.

12. Заботьтесь о безопасности своих детей, придерживаясь, правил безопасного поведения в быту, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами.

13. Требуйте от детей соблюдения правил поведения на воде, в паводок, в гололедицу, выход на тонкий лед и т.д.

14. Напоминаем: катание на несанкционированных горках категорически запрещено! Это уже привело к тяжелым травмам нескольких детей и подростков.

Правил безопасной жизнедеятельности много, но соблюдать их очень важно!

Учителя и классные руководители нашей школы систематически проводят беседы, читают лекции, проводят инструктажи, показывают фильмы о безопасности своим ученикам. Но этого недостаточно! Успешное решение задач безопасности детей возможно только при условии сотрудничества семьи и школы.

Родители и законные представители! Обращаемся с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей!

 

 

С уважением, администрация и педагогический коллектив МБОУ Школа № 9.

Просмотров: 219 | Добавил: Аdmin
Всего комментариев: 0