Главная » 2023 » Апрель » 22 » Всемирный день Земли
Всемирный день Земли

Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери. Наверное, большинство из нас старается сделать уютным и красивым свой дом. Но почему-то, переступив порог своей квартиры, мы забываем о том, что за этим порогом – тоже наш дом. Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас зависит, чтобы из иллюминаторов космических кораблей они продолжали видеть голубые озёра, а не грязные лужи, зелёные леса и прекрасные луга, а не горы мусора и голую потрескавшуюся землю. Чтобы и завтра, и послезавтра мы могли сказать друг другу: “Добрый день!” Очень важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живёт.
22 апреля жители планеты празднуют Всемирный день Земли. В настоящее время Всемирный день Земли отмечается в более чем 190 странах мира. Главная цель этого праздника – привлечение внимания к проблемам экологии и природоохраны.
В преддверии данного праздника в МАОУ Школа №9 была организована акция «Цветущая школа», в рамках которой учащиеся и учителя школы убрали территорию школы от мусора, привели в порядок клумбы, а также был организован сбор макулатуры, в котором приняли участие обучающиеся школы и их родители.
Классные руководители совместно с советниками по воспитанию Бигловой Г. Ф. и Галимовой Д. И. провели классные часы на тему "День Земли". Занятия прошли в форме познавательной беседы с использованием видеофрагментов, презентаций и интересных заданий. Учителя акцентировали внимание обучающихся на проблемах, связанных с отходами и мусором, и подводили к мысли о необходимости заботиться о природе, отмечая, что существует опасность загрязнения планеты, и всё живое на ней может погибнуть.
Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима. Именно поэтому ее нужно беречь!