14 декабря в  МБОУ Школа №9 проведены мероприятия, посвященные Дню рождения башкирского поэта – просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Цель которых, ознакомить учащихся жизнью и творчеством М.Акмуллы, раскрыть духовный мир поэта; развивать интерес к творчеству и личности поэта; прививать любовь к родной литературе, культуре Башкортостана, воспитывать чувство патриотизма и гордость за литературное наследие башкирской литературы. Этот день является днем башкирского языка. Урок на тему «Мифтахетдин Акмулла- просветитель, сэсэн башкирского народа» прошел в 7а классе. Его провела учитель башкирского языка и литературы Шарипова Светлана Сулеймановна.

Просмотров: 604 | Добавил: Аdmin | Дата: 16.12.2017

С 20 по 30 ноября в нашей школе прошла ежегодная декада русского языка. Предметная декада имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет знания родного языка, но и способствует расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и повышает учебную мотивацию к изучению русского.Учащиеся 1-4 классов приняли участие в международной конкурсной игре «Русский медвежонок – языкознание для всех». В творческом конкурсе «Ребусёнок» свою активность проявили учащиеся 1-2 классов. Работы получились яркие и интересные. Была оформлена выставка.

Просмотров: 684 | Добавил: Аdmin | Дата: 12.12.2017

В МБОУ Школа №9 12 декабря прошла акция «Язык  - душа народа» на уроке башкирского языка в 6Б классе. Условием акции являлось исполнение на государственных языках Республики Башкортостан и на родных языках народов, проживающих в Республики Башкортостан, стихотворения о Родине, о родном языке. Учащиеся 6Б класса активно приняли участие в этой акции. Прослушали исполнение стихотворений на русском, башкирском и татарском языке. Гостем на уроке был ученик 7А класса Сулейманов Ильдар. Он исполнил мелодию на курае и рассказал стихотворение Зайнаб Биишева «Рус теленә». Своим исполнением дал понять всем, что мелодия как язык. На нем тоже можно говорить и общаться.

Просмотров: 324 | Добавил: Аdmin | Дата: 12.12.2017

В рамках проведения Всероссийской акции «Час Кода» в  МБОУ Школа №9 в период с 4 по 9 декабря 2017 года учителями информатики Ахметзяновой Р.Ф. и Асадуллиной Ф.Р. были проведены тематические уроки  в 5-11 классах.

Просмотров: 550 | Добавил: Аdmin | Дата: 10.12.2017

24 ноября во 2 в классе прошло внеклассное мероприятие "Мамино сердце", посвященное Дню Матери. Ученики поздравили самых родных, самых милых и любимых мам с праздником. Вместе с классным руководителем и учителем по музыке ребята выучили стихотворения, песню и подготовили сценку. Чтобы сильнее согреть маму в холодную осеннюю погоду, ученики подарили свои красивые и яркие поделки.

Просмотров: 373 | Добавил: Аdmin | Дата: 28.11.2017

23.11 –  учащиеся 4 «Б» и 4 «В» посетили мастер - класс рисование на воде. Этот вид искусства и сложен, и легок одновременно. Привлекает тем что доступен любому. Даже тому, кто рисовать совсем не умеет. Этот вид рисования позволил ребятам почувствовать себя художником сюрреалистом и что бы в итоге не получилось - все выглядит просто прекрасно! Эбру сочетает в себе яркость, непредсказуемость результата, удовольствие от самого процесса, спонтанность эмоций, глубину и уникальность момента! То, что ты нарисуешь сегодня здесь и сейчас не повторит больше никто и никогда. Очень понравилось детям ощущение, что творишь не в одиночку, а при поддержке воды. Вода как твой друг и помощник помогает выразить идеи оригинально и изысканно. Результат работы восхитил ребят. Довольные с горящими глазами понесли свои картины показать близким.

Просмотров: 356 | Добавил: Аdmin | Дата: 26.11.2017

22.11.17 в 7в классе прошел открытый урок по теме: "Линейная функция". Ребята учились строить логико-смысловую модель по изученному материалу, работали в парах, строили графики, находили точки пересечения прямых графически и аналитически.

Просмотров: 454 | Добавил: Аdmin | Дата: 25.11.2017

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

С большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Просмотров: 582 | Добавил: Аdmin | Дата: 23.11.2017

В зимние каникулы с 3.01.2018 г. по  11.01.2018г. состоится  экскурсия  Москва - Санкт-Петербург.

Москва -1день (обзорная по городу, Третьяковская галерея, территория Кремля, прогулка по Арбату)

СПб – 4 дня (обзорная по городу с посещением Александро-Невской лавры, Петропавловская крепость, музей-квартира А.С. Пушкина, пешеходная экскурсия по городу Легенды Невского проспекта, Казанский собор, храм Спаса на крови или Исаакиевский собор, Эрмитаж, Царское село с посещением Екатерининского дворца и Янтарной  комнаты).

Просмотров: 304 | Добавил: Аdmin | Дата: 21.11.2017

Ежегодно в ноябре в Кировском районе  г. Уфы стартует конкурс педагогического мастерства. 15 ноября в МБОУ Школа №9 состоялось торжественное открытие конкурса  «Учитель года - 2018». В концерте приняли участие воспитанники центра детского творчества «Сулпан».

В конкурсе участвует 15 педагогов района.  Конкурсантов поприветствовало почетное жюри, пожелав успехов, честной борьбы и победы. В течение 10 дней учителя будут проходить различные этапы конкурса: методическое объединение, открытые уроки, написание эссе, мастер-класс, круглый стол.

Просмотров: 707 | Добавил: Аdmin | Дата: 18.11.2017